高中教育有高考,职业教育有技能大赛。1月30日,重庆市第十一届中等职业学校职业技能大赛结果出炉,我校师生取得骄人成绩,共获奖37个,其中一等奖10个,二等奖10个,三等奖17个,获奖总数居渝西片区第一位。(详见下附表)。部分选手还将代表重庆市参加全国中职学校技能大赛。
此次技能大赛,我校学生参加了电子电路装调与应用、汽车机电维修、西餐热菜、中餐热菜、冷拼与雕刻、工程测量、数字化测图、电气安装与维修等8类47个项目的竞赛,既是展现了学生扎实的专业技能,更展现出学校的办学实力,必将激励全校学生更加勤奋地去学会知识技能、学会动手动脑、学会生活生存、学会做人做事,让自己人生出彩。
重庆市中职技能大赛每年举办一届,由重庆市教委、市财政局等十二部门联合举办,它是中职师生最高技能水平较量的赛场,也是展示中职师生精神风貌的舞台,更是中职学校角逐技能的沙场。
附:重庆市第十一届中等职业学校职业技能大赛获奖选手和指导教师名单
1加工制造-电子电路装调与应用中职教师组个人赛永川区田贞军男经贸校罗朝平一等奖
2加工制造-电子电路装调与应用中职学生组个人赛永川区韦远回男经贸校田贞军一等奖
3交通运输-汽车机电维修(综合)中职学生组个人赛永川区石 强男经贸校蒋地明一等奖
4交通运输-汽车机电维修(维护)中职学生组个人赛永川区石 强男经贸校蒋地明一等奖
5交通运输-汽车机电维修(诊断)中职学生组个人赛永川区石 强男经贸校蒋地明一等奖
6旅游服务-冷拼与雕刻中职学生组个人赛永川区李 义男经贸校陈 刚一等奖
7旅游服务-西餐热菜中职学生组个人赛永川区王 应男经贸校龙剑波一等奖
8旅游服务-中餐热菜中职学生组个人赛永川区龙枝林男经贸校龙剑波一等奖
9土木水利-工程测量中职学生组团体赛永川区熊家果男经贸校付孝均雷 陶一等奖
10土木水利-工程测量中职学生组团体赛永川区尚晓华女经贸校付孝均雷 陶
11土木水利-工程测量中职学生组团体赛永川区张 云男经贸校付孝均雷 陶
12土木水利-工程测量中职学生组团体赛永川区钱 途男经贸校付孝均雷 陶
13土木水利-数字化测图中职学生组团体赛永川区王 帅男经贸校付孝均向 蕾一等奖
14土木水利-数字化测图中职学生组团体赛永川区潘 刚男经贸校付孝均向 蕾
15土木水利-数字化测图中职学生组团体赛永川区刘 海男经贸校付孝均向 蕾
16土木水利-数字化测图中职学生组团体赛永川区唐太云男经贸校付孝均向 蕾
17加工制造-电气安装与维修中职学生组团体赛永川区宋衍赐男经贸校方 芳田贞军二等奖
18加工制造-电气安装与维修中职学生组团体赛永川区王继伦男经贸校方 芳田贞军
19加工制造-电子电路装调与应用中职学生组个人赛永川区马金美女经贸校田贞军二等奖
20交通运输-汽车机电维修(综合)中职学生组个人赛永川区马 航男经贸校汪成华二等奖
21交通运输-汽车机电维修(拆装)中职学生组个人赛永川区石 强男经贸校蒋地明二等奖
22交通运输-汽车机电维修(拆装)中职学生组个人赛永川区马 航男经贸校汪成华二等奖
23交通运输-汽车机电维修(定位)中职学生组个人赛永川区石 强男经贸校蒋地明二等奖
24交通运输-汽车机电维修(维护)中职学生组个人赛永川区马 航男经贸校汪成华二等奖
25交通运输-汽车机电维修(诊断)中职学生组个人赛永川区王伟名男经贸校肖 瑶二等奖
26旅游服务-西餐热菜中职学生组个人赛永川区亢虹文男经贸校陈 刚二等奖
27旅游服务-中餐热菜中职学生组个人赛永川区张德虎男经贸校秦忠酉二等奖
28财经商贸-手工做账(福斯特平台)中职学生组团体赛永川区王纤纤女经贸校陈 洁寇恩华三等奖
29财经商贸-手工做账(福斯特平台)中职学生组团体赛永川区刘代习女经贸校陈 洁寇恩华
30财经商贸-手工做账(福斯特平台)中职学生组团体赛永川区包红莉女经贸校陈 洁寇恩华
31加工制造-单片机控制装置安装与调试中职学生组个人赛永川区李 松男经贸校魏晶星三等奖
32加工制造-单片机控制装置安装与调试中职学生组个人赛永川区王 跃男经贸校魏晶星三等奖
33加工制造-机电一体化设备组装与调试中职学生组团体赛永川区王朝刚男经贸校方志兵陈 雪三等奖
34加工制造-机电一体化设备组装与调试中职学生组团体赛永川区罗小意男经贸校方志兵陈 雪
35加工制造-制冷与空调设备组装与调试中职学生组个人赛永川区谢涵驰男经贸校陈 雪三等奖
36交通运输-车身修复(钣金)中职学生组个人赛永川区毛周城男经贸校雷昌浩三等奖
37交通运输-车身修复(钣金)中职学生组个人赛永川区邹 行男经贸校雷昌浩三等奖
38交通运输-汽车机电维修(综合)中职学生组个人赛永川区王伟名男经贸校肖 瑶三等奖
39交通运输-汽车机电维修(拆装)中职学生组个人赛永川区王伟名男经贸校肖 瑶三等奖
40交通运输-汽车机电维修(定位)中职学生组个人赛永川区马 航男经贸校汪成华三等奖
41交通运输-汽车机电维修(定位)中职学生组个人赛永川区王伟名男经贸校肖 瑶三等奖
42交通运输-汽车机电维修(诊断)中职学生组个人赛永川区马 航男经贸校汪成华三等奖
43旅游服务-中西式面点中职学生组个人赛永川区曹秀江男经贸校秦忠酉三等奖
44旅游服务-中西式面点中职学生组个人赛永川区邓世叶男经贸校岳 星三等奖
45土木水利-工程算量中职学生组个人赛永川区刘晓龙男经贸校曾 彪三等奖
46文化艺术-服装陈列中职学生组个人赛永川区鄢梦雪女经贸校李春淼三等奖
47文化艺术-服装陈列中职学生组个人赛永川区刘 林男经贸校沈玉洁三等奖